2011年 10月 10日
後山(うしろやま)は、標高 1345m 岡山県、兵庫県の境界にあります。 周辺は「中国山地東部」の領域です。 兵庫県側からは板場見山(いたばみやま)とも呼ばれる 山頂付近には三等三角点があります。 岡山県の最高峰。兵庫県では氷ノ山・三室山に続いて第3位の標高を誇る 後山(1344m)~~舟木山(1334m)~~駒ノ尾山〈1281m〉縦走 2011年10月10日(体育の日) 10日AM5:07駐車場発----福山駅5:15(Sさん合流)----山陽道、中国道、県道72号-ー ---千草板馬見渓谷登山口(890m)~~~~不動滝~~~~ソーメン滝~~~~行者 コース~~~~屏風岩~~~~熊落し~~~~後山〈1344m)~~~~舟木山(1334m) 鍋ガ谷山(1253m)~~~~駒ノ尾山(1281m)~~~~ダルガ峰林道交差(トイレあり) ~~~~野鳥苑登山口(680m)----あわくら温泉(入浴)-----あわくらんど (食事)----国道373号、中国道、山陽道----福山着PM8:30分予定 ※早朝5:00に駐車場にお集まりください。朝早いので、途中コンビニに寄り朝食タイム を取ります。 ※下山後、温泉(国民宿舎あわくら荘)に入り、あわくらんどで田舎料理を会食か? または、山麓の愛の村パーク「食と健康」で温泉、レストランに寄るかも? ※後山は岡山県最高峰で行者山とよばれる修験道のやまであり「西の大峰}とも称されている。 中腹の奥の院一帯は未だ女人の入山をかたくなに拒み,神秘性と静けさを保ち続けています 歩行時間はゆっくりとのんびり歩いて約5時間です。 ※メンバーはSさん、Uさん、 ※会費は約6000円(食事代、入浴料、高速代、運転手代、ビールなど)すべて含みます。 5時出発福山駅でSYOさんが合流して目的地に向かって出発 目的地近くでアクシデント発生 悪路・・石ゴロゴロしかも尖がって 車がパンク 車と運転手のMさんを置いて登山開始8時15分 Mさん大丈夫かな?? 15分ほど歩いて登山口到着 案内板の大馬鹿門コース おごしき山(大馬鹿門)⇒後山⇒舟木山⇒駒の尾山⇒ダルガ峰⇒ ダルカ峰高原に下りる 結局最後が案内板と違う場所に下りたのです。 駒の尾山から野鳥園登山口へ行けば良かったのですが・・・ 大馬鹿門まで2.3km(2時間)ここが結構急登で1時間くらいで登れたので板馬見谷コースのA隊を 待たせずにすみました。 途中まで6人揃って出発急登だと云う事なのでカメラをリュックの入れ登りはじめる 最初に木の橋を渡りかいだんを登るが写真なしで残念!! SHODAの部屋( http://park1.wakwak.com/~shoda/index.htm )のホームページに後山縦走がUPされたので 写真2枚を勝手に拝借 SHODAさんごめんなさい!!! 上の2枚がSHODAさんの写真で私も写っています。 ここから二手にわかれて一般コースを健脚組A隊3人が 後から聞いた話ですが がれ場 道なき道 急登だったそうです。 先頭はコケがあるから危ないよと云うう間もなく仲間の一人が水たまりに落ちのですが あれで怪我がなくて良かったと云ってました。 ゆっくり組B隊3人はこちらへ 最初はこっちが急登なのではと・・案内書の見間違えではといわれながら そのうち気持ちのいい山歩きコースになりましたが・・・ 大馬鹿門途中にママコナが咲いて 大馬鹿門 ここで携帯電話が通じM運転手さんと連絡が取れてパンク修理を済ませて 県道を走っていると やれやれ一安心 Mさん一人で御苦労さまでした。 隊長いわく 自分だったらジャフを呼んで登山中止だったんだが 運転手Mさんに来て貰って本当に良かった。 友人からも蒜山にむかっているとメールが入り折り返し電話をかけて話しをしました。 kimiko_shibata1さんに門なのにどうして1基なの?と質問されて調べました。 ≪京都の仏教大学が大学の門柱として、石彫家の空充秋氏に制作を依頼。 空充秋氏が門柱の名称を「平成之大莫迦門」とした為、大学側は引き取りを 拒否し騒動になった。 兵庫県千種町(現在は兵庫県宍粟市千種町)は、空充秋氏の「実るほど頭 を垂れる稲穂かな」の精神を表したとのことに同感して引き取り、千種高原へ 向かう道路を挟んで相対し聳える、おごしき山(1,095m)と空山(901m)の、それ ぞれの山頂に1基づつ平成9年4月1日に設置した。≫と書いてありました。 センブリ 後山で健脚組と合流3時間かかると書いてあり健脚組を待たせるのではと心配していましたが 10分位の差で出会えて休憩 隊長が持って来たリンゴが美味しかったなぁ 舟木山に向かって出発 舟木山からの景色はかすんでいました。 舟木山から後山を この山を下りてきました。 駒の尾山 ここに着くまでに20人から30人くらいの団体とすれ違う 頂上にもう一つ同じ位の団体さんがいて頂上には大勢いました。 本日二つ目のアクシデント ここで一人が何処に行ったのかわからなくなり 熊に注意の看板があり熊に襲われたのでは??本当に心配しました。 ベテランだから大丈夫この山で遭難した人はいないし 何処からでも降りられるから大丈夫・・・ こっちに下りたのが間違いの始まりで頂上からは登て行った反対へ下りれば野鳥園登山口へ 整備された登山道があり楽だったのですが・・・ 登って来た方にSさんが行ってないか?探しているうちに野鳥園登山口へ下りる道がわからなく なってしまい ダルガ峰へと向かってどんどん進んだと結果的にはそういう事になりました。 船木山と後山の展望 みえている屋根は駒の尾山避難小屋だと思います。 ダルガ峰に向かって(本当は行きたくなかったのですが・・・) こんな階段を下りて下りて Sさーんと叫びながら・・・ サワフタギ あの時は思い出せませんでしたが 思い出しましたSYOさんサワフタギです。 沢山ありブルーがきれいでしたね・・・ ここに下りてきました。 予定の場所ではありません・・・ 地図を出して磁石を出して はてさてどっちへ行けば??? 運転手Mさんと連絡をとるのですがこちらがアンテナ3本立ってOKになっても相手が圏外・・・ と思って歩いているとこちらが圏外に・・・・ 運転手Mさんと約束した場所は野鳥園登山口そこまで林道を1時間あるかなくては なかなか通じない携帯電話で林道を迎えに来てほしいと連絡すると通行止めで入れないと しかしはぐれたSさんは予定の道を下りて車に乗車したと これで一安心なのですが・・・ こちらはまだまだ林道を歩かなくては・・・土砂崩れでもあり車が通行できないのか?? 法面の工事をしていましたが休日で工事がお休みで通れたんです それがわかっていたら歩かなくてよかったのに・・・ 私とUさんとSYOさんとが車まで急いで林道を下って行く途中で登りの道が見えて 女二人は止まって溜息 SYOさんがスピードをあげ走って車までバリケードを動かして迎えにきてくれました。 さらに後ろにいた二人を迎えに行くと 神様仏様 もう歩けない いいとこに来てくれたと大変よろこばれました。 これもSYOさんのおかげです。ありがとうございました。 それにしても立派な林道 通れるのだから通行止めにしないで欲しかったな~ 何処でどう迷ったのか? 良い経験をしましたし 歩きたくないと思った所も楽に行く事ができて 素敵な景色もみられたし いい山歩きになりました。 隊長さんSYOさんそれから一緒に行ったみなさんに感謝感謝です。 終わり良ければすべてよしです。 温泉で疲れをとり 美味しい夕食を食べて 買い物もして 帰路に・・ 20時20分福山着 予定通り 歩数26505歩 歩行時間4時間44分(私の携帯機能のデーターですので??)
by babakzk9271
| 2011-10-10 22:10
| ZiZiBaBa登山隊
|
アバウト
カレンダー
カテゴリ
メモ帳
以前の記事
お気に入りブログ
生きる詩 天気晴朗なれど~ ツアーガイド アマミアン 紅茶国C村の日々 山歩風景 おてんとうの ちょっとええ感じ 私 四季折々(2) 小夏おばさんの 自己中心... sumomo 思いつくままに クロリンママのはっけん! 花と葉っぱ noraばばの お遊び記 ぐ~のお散歩記 気ままにデジカメ散歩 あたふたおばさんが行く Yamyam町一丁目 m-polish ままりんの一人遊び *花音の調べ* 光の中で 花と樹と風の中 老猿の山日記 きまぐれ*風音・・kan... Bonheur 人生の楽園 神石高原町 noraばばの お遊び記Ⅲ 最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||